livingtomorrow (livingtomorrow) wrote,

Атака на модафинил - и на прогресс. Дадим отпор!

15 августа 1990 года в автокатастрофе погиб Виктор Цой. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления.

Каждый год в России гибнет более 15 тысяч человек из-за того, что водители засыпают за рулем. Этих смертей можно было бы избежать, если бы водителям был доступен модафинил - безопасное и надежное средство от сонливости. С помощью этого лекарства американские пилоты вертолетов сохраняли боеготовность и на четвертые сутки без сна.

Эти факты, а также все, что написано ниже - это обоснование моей просьбы.
А просьба следующая - подпишитесь в комментариях к посту (ФИО и желательно место жительства) под петицией - проектом постановления Правительства РФ. Цель акции не дать правительству необоснованно ограничить применение лекарства модафинил (наше требование - внизу поста).


18 мая 2012 г. Правительством Российской Федерации было принято Постановление N 491 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров”

Мы видим, что в законе перечень «Психотропные вещества» список наркотических вещества и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, (список II) дополнен позицией модафинил [((дифенилметил)сульфинил)ацетамид].

То есть, в момент принятия этого Постановления обычное вещество модафинил, которое без проблем можно было купить зарубежом и привезти в России, стало психотропным веществом, которое серьезно регулируется. Основанием для этого регулирования является просто внесение в один из Списков Перечня.

Каковы же ограничения, накладываемые на оборот модафинила и на каком основании они накладываются? Отдельный вопрос – кто это пролоббировал и зачем им это надо.

А ограничения таковы, что с 5 июня любой человек, у которого завалялось несколько таблеток модалерта, алертека или провигила, становится преступником, притом, его сразу можно сажать по статье 228 на срок от 3 до 10 лет!

Следующий вопрос: а есть ли какие-то основания включать модафинил в список психотропных веществ?
Мы утверждаем, что ровным счетом никаких!

Согласно отчету FDA США и журналу Neuropsychopharmacology, модафинил:
1) давно разрешен FDA в США для лечения некоторых заболеваний и не находится в контролируемом списке;
2) Он достаточно безопасен, хотя и имеет редкие побочные эффекты (1 на 1000 случаев), как и любое лекарство;
3) Он не вызывает привыкания;
4) Не вызывает галлюцинаций, эйфории и вообще какого-либо изменения настроения;

Все это подтверждено исследованиями уважаемых зарубежных ученых. Кстати, в России никакие исследования не проводились.

Для рациональных людей одного взгляда на этот список достаточно, чтобы понять абсурдность внесения модафинила в список контролируемых, в том числе уголовным наказанием, веществ.

Но кроме рациональности, есть и другой, наверное, более уважаемый нашим правительством, источник аргументов. Это Конвенция ООН о психотропных веществах 1971 года, подписанная, в том числе, и Россией (как правопреемницей СССР).

В ней в статье 2, части 4 описаны признаки, по которым ООН рекомендует вносить вещество в списки психотропных веществ, под которые модафинил не подпадает.

То есть, мы можем заключить, что даже по критериям ООН модафинил не должен был вноситься в список психотропных веществ.

Но попробуем все-таки понять, на каком основании сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) пришло это в голову. Как видно из пояснительной записки к проекту постановления, руководство ФСКН сочло модафинил “легальной альтернативой кокаину”.



Это предположение может повергнуть в шок, если знать, что есть исследования по лечению кокаиновой зависимости с помощью модафинила!

[Update: два следующих абзаца переписаны, чтобы прояснить первоначальную неясность в сравнения кокаина и модафинила] В исследовании, проведенном учеными из Школы медицины Университета Филадельфии, модафинил увеличил вероятность воздержания наркоманов от кокаина на 37%. Кроме того, применение модафинила ослабляет кокаиновую эйфорию, а также снимает большую часть физиологических последствий от ломки. В отдельном посте вы можете прочитать подробности об этих экспериментах и их результатах.

Так что получается, что модафинил - это никакая не замена кокаину, это, возможно - лекарство от кокаина, при этом безопасное и полезное, без потенциала для злоупотребления. Называть его "легальной альтернативой кокаина" и на этом основании запрещать его - абсурд.

В то же время, модафинил не только хорошее лекарство, но оно, при правильном его применении - потенциально полезно для общества!
Дело в том, что по сути единственным его клиническим проявлением является снижение сонливости на некоторое время.
Десятки тысяч людей ежегодно погибает в ДТП. Большая часть из них попадает в аварии из-за того, что они, вынужденные ехать ночью, просто засыпают за рулем. Смежил человек на несколько секунд веки – и все, его жизнь оборвалась. Еще больше людей остаются инвалидами после ночных аварий. А ведь если бы они перед дальней дорогой приняли 100 мг модафинила – возможно, всех этих смертей и не было бы…

То же можно сказать и о травматизме на производстве в ночное время и многих других областях. Совершенно не случайно 20% зарубежных ученых и студентов зарубежом время от времени принимают модафинил (и другие похожие препараты) - они хотят больше узнать, больше успеть, больше открыть!

Мы считаем, что для государства, вступившего в эру инновационной экономики, разумно вывести модафинил из Списка II психотропных веществ, куда он по некомпетентности был только что помещен, разрешить его к использованию и даже исследовать эффект для здоровых людей и выработать рекомендации по использованию препарата в разных случаях.

Мы, трансгуманисты России, обеспокоены непродуманным решением нашего Правительства и требуем:
Исключить модафинил из списка психотропных препаратов, внесенный туда постановлением N 491 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Мы, со своей стороны, при благоприятном исходе, приложим силы для инициации исследований действия модафинила на здоровых людях (добровольцах) с тем, чтобы это полезное вещество принесло значимый социальный эффект.


Оставьте комментарий к посту со словами "Поддерживаю" и указанием своего имени.

Tags: модафинил
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded  

  • 511 comments
Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →

valerijapride

June 1 2012, 13:51:19 UTC 11 months ago

Горячо поддерживаю. Очень убедительная статья. А опубликованная Пояснительная записка - просто безобразие!
Такое впечатление, что люди вообще не понимают и не интересовались, что такое модафинил.

Удалова Валерия Викторовна, Москва

livingtomorrow

June 1 2012, 17:12:50 UTC 11 months ago

А зачем интересоваться? Можно же просто навесить ярлык "Легальный кокаин" и всем понятно, что это как бы плохо. Вообще, объективность в наркоконтроле - это большая редкость. В каждой стране свои запреты, никто их потом не пересматривает, просто они копятся и копятся... Бывает, что у нас препарат в Списке II, а за рубежом он без рецепта продается - over-the-counter. Разве это нормально? При этом законодательство в этом плане права и свободы человека нарушает очень сильно. Даже просто прием препарата без рецепта врача может быть правонарушением! Это же ерунда какая-то.

sklalev

11 months ago

kmsrus

June 1 2012, 13:53:08 UTC 11 months ago

Поддерживаю. Крыжановский Михаил Сергеевич

livingtomorrow

June 1 2012, 13:55:01 UTC 11 months ago

Разумеется, сам поддерживаю. Медведев Данила Андреевич.

jend0s

June 1 2012, 13:55:09 UTC 11 months ago

Поддерживаю!
Зимин Евгений

walker_moscow

June 1 2012, 13:58:44 UTC 11 months ago

Поддерживаю. Нужно дать отпор профнепригодным чиновникам, дискредитирующим новое Правительство.
Самыкин Алексей Борисович, Москва

denis_dx

June 1 2012, 13:59:47 UTC 11 months ago

Я поддерживаю, Дмитриев Денис Владимирович

annihilator_rus

June 1 2012, 14:03:57 UTC 11 months ago

а витамины они запретят в следущем году?

valerijapride

June 1 2012, 14:22:09 UTC 11 months ago

А ты кто такой, Инкогнито ? Сам-то как ?
Но кстати, они уже какие-то БАДы запретили, которые соlержат травки, которые содержат психотропные вещества.
Ну и нафталин внесли тоже в какой-то список :-)

fanfan_3

11 months ago

Anonymous

June 1 2012, 14:04:47 UTC 11 months ago

Поддерживаю!
Мокасеев Антон.

kelavrik_0

June 1 2012, 14:06:19 UTC 11 months ago

Поддерживаю. Лобанов Михаил Юрьевич.

Вместе с тем, ИМХО, тут нужно не количество, а качество подписантов. То есть специалистов в данном вопросе со всеми степенями. Заслуженных врачей, академиков с членкорами.

aakaler

June 1 2012, 14:09:13 UTC 11 months ago

Подписываюсь!

immortist85

June 1 2012, 14:15:07 UTC 11 months ago Edited:  June 1 2012, 14:18:33 UTC

Поддерживаю. Борисов Денис Олегович. Москва

Я как раз часто езжу за рулем и пользуюсь модафинилом в дороге. И уже не раз убеждался в эффективности этого препарата. Никакой зависимости от него никогда не было и нет.

dejmossm

June 1 2012, 14:17:50 UTC 11 months ago

Поддерживаю. Смирнов Денис Михайлович, Смоленск.

Anonymous

June 1 2012, 14:23:32 UTC 11 months ago

Безусловно поддерживаю!
Мария Валерьевна Федоркова

Viacheslav Valeev

June 1 2012, 14:26:07 UTC 11 months ago

Очередная нелепая имитация борьбы с наркоманией...
Валеев Вячеслав Айратович, Нефтекамск

alexeybright

June 1 2012, 14:31:10 UTC 11 months ago

Поддерживаю, но следовало бы прояснить содержимое таблички со сравнительной характеристикой кокаина и модафинила. Для кокаина приводятся эффекты синдрома отмены, а для модафинила эффекты применения - это некорректно, и за это обязательно уцепятся наши противники.

valerijapride

June 1 2012, 14:41:32 UTC 11 months ago

А. интересно. Дайте ссылку на первоисточник!

valerijapride

11 months ago

jend0s

11 months ago

alexchorny

11 months ago

valerijapride

11 months ago

Anonymous

June 1 2012, 14:33:22 UTC 11 months ago

yasnoglazka

Anonymous

June 1 2012, 14:35:49 UTC 11 months ago

Поддерживаю. Буторин Дмитрий Анатольевич, Ульяновск

valerijapride

June 1 2012, 14:36:06 UTC 11 months ago

Кстати, возможно. Я не интересовалась темой, но мой знакомый медик, говорит, что у ФСКН не очень -то получается бороться с героиновой наркоманией, вот и имитируют.
Но, может, я и не права, не специалист.

А вот модафинил я изучала и пробовала. Отличная вещь, когда надо что-то сделать ночью, а уже хочется спасть. Это реально спасение для людей.

Кстати, очень многие его используют при перелетах , например, в США; Там же период привыкания с смене часовых поясов - до 2-х недель. А потом обратно - и опять.
И никогда у меня никаких побочек не было. И зависимости нет и не было.


Просто хорошая вещь - как будильник, суп или IPad.

lead_and_aether

June 3 2012, 12:01:45 UTC 11 months ago

«не очень-то получается бороться с героиновой наркоманией»

Очень мягко сказано. Вот результат «борьбы»:

«По его (героина) потреблению Россия занимает первое место в мире»
(bbc.co.uk/russian/international/2010/06/100620_un_crime_globalisation_kozlovsky.shtml)

valerijapride

11 months ago

yasnoglazka

June 1 2012, 14:37:01 UTC 11 months ago

Поддерживаю. Нет мракобесию! Нет инквизиции! Медведева Елена Владимировна

licvidator

June 1 2012, 14:38:57 UTC 11 months ago

Ольга Прокопенко

June 1 2012, 14:46:42 UTC 11 months ago

Поддерживаю. Ольга Михайловна Борисова. Москва.

bastetb

June 1 2012, 14:50:20 UTC 11 months ago

Поддерживаю. Четникова Виктория Александровна.

grutar

June 1 2012, 14:54:38 UTC 11 months ago

Вообще-то модафинил действует так же как кокаин. Боюсь не все прочитали "Кокаин (при отмене)". Но ведь при отмене действует не кокаин, а заторможенная ЦНС, которая привыкла к допингу.
Вопрос стоит в наркогенности модафинила. То что, большинство психоактивных веществ вызывает психологическое привыкание неоспоримый факт. С этой точки зрения и кофеин - наркотик. То, что психоактивные вещества продаются свободно - это плохо. Не все понимают особенности действия, не все следят за дозировкой и прочее.

Ну и в качестве поддержки приводить такое:
"We reviewed nine unduplicated cases of various adverse events associated with modafinil during
the pediatric exclusivity period, March 21, 2006 to April 21, 2007 in pediatric patients less than 17
years. One case reported death as an outcome."
То есть от приема этого препарата умер один из девяти несовершеннолетних пациента!!!

jend0s

June 1 2012, 15:09:49 UTC 11 months ago

FDA с 1998 года по 2007 год не зафиксировало смертей от модафинила. Было только 6 случаев кожных заболеваний.

grutar

11 months ago

psn84

11 months ago

grutar

11 months ago

psn84

11 months ago

valerijapride

11 months ago

valerijapride

11 months ago

valerijapride

11 months ago

valerijapride

11 months ago

grutar

11 months ago

grutar

11 months ago

valerijapride

11 months ago

grutar

11 months ago

xexsus69

11 months ago

valerijapride

11 months ago

valerijapride

11 months ago

xexsus69

11 months ago

stanpolozov

11 months ago

Надежда Борисова

June 1 2012, 15:01:48 UTC 11 months ago

Поддерживаю, Борисова Надежда Александровна.

Саша Борисов

June 1 2012, 15:08:35 UTC 11 months ago

Поддерживаю тоже. Борисов Александр Олегович, Альметьевск (Татарстан)
Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →